Рекламной кампанией называют комплекс маркетинговых мероприятий, направленный на привлечение внимания целевой аудитории к продукту или услуге. Успех во многом зависит от уровня подготовки, качества сообщения, правильного выбора каналов продвижения итд.

Отсутствие планирования и осуществления поэтапной рекламной активности часто приводит к провалу всей маркетинговой деятельности. Отсюда – очевидна необходимость четкой координации.

Рассмотрим основные этапы разработки рекламной кампании для того, чтобы провести ее эффективно и добиться наилучших результатов.

Определение цели

В первую очередь нужно понять, для чего вы проводите эту рекламную кампанию. Главная цель любого размещения – привлечь внимание потребителя. Но тут надо конкретизировать и выделить для себя, чего именно вы хотите достичь. 

Цель должна точно соответствовать маркетинговой стратегии фирмы. В зависимости от нее задача может быть коммуникативной, имиджевой или поведенческой.

Например: повышение уровня узнаваемости бренда, стимулирование сбыта определенного продукта или целой линейки, привлечение пользователей на сайт итд. 

Изучение конкурентов

На следующем этапе нужно изучить микросреду вашей компании. Такой анализ даст понять, какая ситуация на рынке, какие форматы и каналы коммуникации используют конкуренты. Стоит также проанализировать, в каких объемах они запускают рекламные кампании, на кого они ориентированы и пользуются ли успехом. 

Остановите свое внимание на том, какие характеристики товара/услуги они предлагают и на чем построено их позиционирование. Изучив сильные и слабые стороны оппонентов, вы сможете понять, как лучше рассказать о своем продукте. После этого можно будет выбрать стратегию, которая будет выделять компанию от остальных игроков рынка. Таким образом, вы сможете подчеркнуть свой имидж и повысить репутацию. Дальше уже легче будет определить, какое сообщение стоит донести своей ЦА в рекламе.

Определение целевой аудитории

Очень важно изучить своих потребителей. И тут речь идет не просто об определении каких-то базовых характеристик… Эффективнее всего будет еще изучить мотивации людей, их страхи и предрассудки по отношению к той или иной покупке. Для этого советуем составить портрет целевой аудитории. 

Портрет клиента – это общий образ покупателя, включающий в себя такие характеристики, которые могут рассказать о нем практически все, а именно:

  • возраст;
  • пол;
  • место проживания;
  • семейное положение, количество детей;
  • сфера занятости и уровень зарплаты;
  • должность, связанные с ней проблемы;
  • потребности, желания, фобии.

Отдельно стоит отметить, что для анализа портрета важны не только демографические и социальные факторы, но и поведенческие. С их помощью легче понять: к каким маркетинговым кампаниям лучше прибегать. Это касается не только рекламы, но и сервиса, и даже маркетинговой упаковки продукта.

Бюджет рекламной кампании

Теперь нужно определить, какую сумму вы готовы потратить на рекламную кампанию, то есть рекламный бюджет.

Существует четыре способа определения размера рекламного бюджета для вашей компании:

  • взять на себя обязательство потратить долю от продаж, которую вы ожидаете получить в предстоящие месяцы или годы;
  • потратить долю от продаж, которых вы достигли в прошлом;
  • потратить фиксированную сумму за единицу продукта или услуги, которые вы предполагаете продать;
  • определить общую долю от продаж, которая должна быть направлена на рекламу во всех средствах массовой информации.

Лучше всего при формировании бюджета рекламной кампании учитывать всевозможные факторы, которые могут на него повлиять. Если неправильно рассчитаете рекламный бюджет, вам может просто не хватить денег на финальных этапах.

Рекламное сообщение

Важно преподнести товар так, чтобы потенциальный клиент понял, какую пользу он принесет, и как может удовлетворить его потребности.

Не пытайтесь рассказать обо всех преимуществах товара. Скорее всего, это не принесет результатов. Расставьте акценты, покажите потребности потребителя и расскажите о том, какую пользу для себя потребитель получит при использовании товара.

Выбор канала коммуникации

Вы проанализировали рынок, изучили целевую аудиторию, ее ожидания от товара, разработали бюджет. Теперь нужно определиться, какой вид рекламы лучше всего подойдет для вашего товара или услуги.

Проведя анализ, выберите тот вид размещения, который, по вашему мнению, произведет максимальный эффект, а расходы на него уложатся в бюджет.

Запустите рекламную кампанию и оцените ее эффективность

После того, как вы дали рекламу, обязательно отслеживайте ее эффективность. Если вариантов рекламы несколько, попробуйте размещать их по очереди, отслеживая реакцию целевой аудитории. По истечению срока, нужно сделать анализ сильных и слабых сторон рекламной кампании, и планировать следующую кампанию на основании полученных результатов.

Корректировать придется каждую рекламную кампанию. Нельзя один раз создать креатив, и использовать его без изменений неограниченное количество раз. Нужно постоянно что-то менять, иначе можно безнадежно отстать от конкурентов.

Полезно иметь контрольные листы, к которым можно регулярно обращаться при создании рекламной кампании. Даже если вы привлекаете к процессу рекламное агентство, вы на 100% несете ответственность за то, будет ли эффект.

Чтобы упростить процесс запуска рекламной кампании и получить хороший результат, мы советуем размещать рекламу на платформе Phoenix Native.

Какие преимущества вы получите:

  • размещение на премиум площадках с качественным трафиком и многомиллионной аудиторией уникальных пользователей;
  • работа с данными пользователей и создание поведенческих портретов, благодаря чему Ваша реклама будет показываться только потенциальным клиентам;
  • персональный аккаунт-менеджер, который будет сопровождать на всех этапах рекламной кампании, а также работать над его оптимизацией;   
  • полная защита бренда от неблагоприятного информационного окружения;
  • личный кабинет с прозрачной статистикой и охватами в реальном времени.