Пользователи уже давно привыкли к объявлениям брендов в Интернете и научились их фильтровать. Поэтому, становится все сложнее привлечь их внимание и побудить к действию. Традиционные публикации уже не так эффективны как раньше. Но не стоит отчаиваться…
Маркетинг – динамичная сфера деятельности, в которой существует множество инструментов взаимодействия с аудиторией. Одним из них является нативная реклама. Она располагает к бренду и нейтрализует эффект баннерной слепоты. Для читателей это полезная информация или просто увлекательный материал, который интересно почитать или посмотреть.
Сегодня мы рассмотрим разницу между нативной рекламой и партнерской программой Facebook и выясним, что эффективнее.

Как это выглядит?

Такая форма медийного размещения появляется на веб-сайте и предназначена для того, чтобы выглядеть и восприниматься как контент. 

Эти объявления отображаются в виде изображения и заголовка и создают у пользователя впечатление, что после нажатия он переходит к фрагменту контента сайта.

Например, по сравнению с публикациями в новостной ленте Facebook, блоки с нативной рекламой меньше по внешнему виду. Эффективное объявление будет содержать изображение и заголовок, ориентированные на то, чтобы заинтересовать пользователя и обеспечить высокий рейтинг кликов. При этом, учитываются интересы юзера для желаемой ниши предложения.

Часто такие блоки находятся под статьей, что особенно эффективно, потому что веб-пользователи привыкли принимать их как другие части контента, связанные с материалом, который они ранее прочитали. Это размещение, естественно, способствует высоким показателям CTR и вызывает доверие у читателей.

Какие результаты дают такие размещения?

Величина среднего CTR в Facebook Ads по всем отраслям составляет 0,90 %. Стоит отметить, что Facebook разработал метрику «Релевантность» — оценку от 1 до 10. Этот параметр поможет вам спрогнозировать CPC. Чем выше релевантность объявления, тем меньше надо будет платить за клики и конверсии. К тому же, этой сети выгодно продвигать качественные объявления. Она стремится «подсунуть» их потенциальным клиентам. Для этого и осуществляется автоматическая корректировка показов.

Что касается результатов размещения рекламных блоков на веб-сайтах, то можно ожидать показатель CTR в диапазоне 0,20 -0,60 %. Но более низкие показатели CTR компенсируются поразительно более низкой ценой за тысячу показов. Это дает общий эффект снижения затрат по сравнению в Facebook.

Какая будет эффективность для бизнеса?

Идея рекомендательного виджета проста: так как в этих блоках отображается не только реклама, но и собственная информация площадки, которая интересна конкретному посетителю. Это автоматически улучшает пользовательские метрики. 

Для владельцев веб-ресурсов это отличная возможность увеличить общее время пребывания пользователя и расширить глубину просмотра. Так как заинтересованный посетитель реагирует на релевантную информацию, кликает по виджету и переходит на другую страницу ресурса.  

Что это дает? Такие рекомендации повышают вовлечение пользователей. Так как посетителю демонстрируется больше страниц, это повышает средний доход от сайта.

Преимущества для рекламодателей также очевидны. Они получают не только хорошие результаты рекламной кампании, но и повышение узнаваемости и лояльности к  бренду.  

Можно с легкостью размещать рекламу на различных площадках. Такие платформы, как Phoenix Native, предлагают исключительный уровень поддержки – будь то оптимальная настройка вашей кампании или просто общие запросы. К тому же, вам предоставляется личный кабинет, где вы сможете отслеживать все показатели в режиме реального времени. 

Что касается Facebook, то как и большинство рекламы в других социальных сетях, такое размещение помогает привлечь новых клиентов и повысить узнаваемость компании. Также, на сегодняшний день этот вид продвижения помогает многим малым предприятиям расти в Интернете.

Вы также можете смотреть свою кампанию в режиме реального времени и в любой момент вносить коррективы.

Вывод

Специалист, который работает с определенным продуктом или услугой, лучше знает, какие именно каналы коммуникации и инструменты взаимодействия с брендом подойдут для его целевой аудитории. Ведь все зависит от специфики сферы деятельности и общей стратегии продвижения. 

Для одного бизнеса будет уместно размещать рекламу в Facebook, где проводит много времени потенциальный клиент. Но для кого-то это может не принести хороших результатов или вовсе не сработать. Поэтому, важно анализировать ситуацию и уметь адаптироваться под конкретные условия: позицию на рынке, конкуренцию, поведение потребителя итд.  

Размещая свои объявления на разных ресурсах, вы точно найдете свою аудиторию. Ведь новости читают практически все, а охваты таких сайтов очень большие. Поэтому нативная реклама – это еще одно оружие в арсенале каждого маркетолога, которое будет обязательным в 2022 году. Если вы еще не попробовали нативный метод продвижения – сейчас идеальное время, чтобы это сделать!

Мы лишь сравнили два варианта и надеемся, что подтолкнули вас к правильному решению. Не отставайте от своих конкурентов. Запускайте уже сейчас новогодние рекламные кампании и подарите своей аудитории атмосферу праздника.